弾丸ツーリング!
マジェスティSを買ってからと言うもの、便利なので通勤以外にもお買い物マシンとして使われてました。
が、しかし。やはり長距離も試してみたい……!
と言うことで完璧な思いつきで日帰り弾丸ツーリングに行ってきました。もちろんソロで。いきなり他人様を巻き込む勇気はありませんよ…。
5月14日の0時30分出発。
自宅から環八を南下、瀬田から国道246。
道の駅 宇津ノ谷峠で小休止して更に西進。御殿場を越えて国道1号へ。道の駅 潮見坂でまた小休止。
そのまま国道23号に入り名古屋→四日市→鈴鹿を抜けて伊勢神宮。
駐輪場にはそれなりにバイクも居たけど関東圏のナンバーが珍しいみたいでジロジロみられるw
王宮で参拝して
暑かったので赤福氷を食べ
勿論お土産の赤福も買って帰路へ。
帰りは23号を戻って鈴鹿サーキットの前を抜けて国道19号へ。中津川を通って国道142号で佐久から国道18号に抜け、高崎から17号で帰宅。途中の碓氷バイパスが濃霧で前もまともに見れないのに4輪にガンガン煽られる始末( ゚д゚)
朝から缶コーヒー2本と赤福氷しか口にしてなかったので、帰り道のやよい軒でガッツリ晩飯も食べました。
ちなみに今日の移動距離は1015km、時間にして23時間半。ギリギリ日帰り!
久々に心地よい疲れ方をしました。良い夢見れそう!