道志ツーリング with CBR250RR
最近発売になったホンダの新型CBR250RR。
知り合いが納車したってことで慣らしを兼ねてツーリングに行ってきましたー。
今日はSV1000Sの出番です。慣らしとはいえ流石にマジェスティSじゃ気を使わせてしまうので。
今日は7時に出発。環八をひたすら南下。集合場所はファミリーマート芦花公園。
まずは大型勢。後ろのブラックバードはキャブ車です。
そしてCBR250RR。1台は知り合い、もう1台は知り合いの知り合いです。
無事合流して、国道20号を高尾方面へ。目指すは道の駅どうし。
大渋滞にハマりながらも何とか到着。
すると1台、CBR250RRが。知らない方でしたが、声をかけて来てくれたので
並べてワンショット。ちなみに声をかけて来てくれた方のはインドネシア本国仕様。
カウルにOne Heartのロゴが入ってる他、フロントのウィンカーがポジションに内蔵されてます。あとフレームが赤でした。
ウィンカー内蔵は日本の法律的にアウトとかグレーゾーンとか、いろいろ情報があるみたいです。個人的にはかっこいいと思いますけどね。
ツーリングに戻り、道の駅どうしから山中湖を経由して御殿場へ。
時刻は既に13時45分を回り、昼食場所を検索。
御殿場と言えば、さわやかハンバーグと思い御殿場インター店へ向かうも2時間待ちとのことで断念。
とにかく腹ペコ野郎4人組だったので近場で探し
御殿場インター近くの金太郎そば。
御殿鶏そばと
鹿肉のたたき。
鹿肉は……こんなもんか。蕎麦屋だけあって御殿鶏そばはなかなか美味。
お腹も膨れたので帰りは東名で流れ解散。
知り合いのCBR250RRのデカールの一部に気泡を見つけ、購入したホンダドリーム世田谷店へ同行。
どうやらCBR250RRだけじゃなく、他車種でも同様の話があがってるとか。デカールだけ貼り直しかと思ったらアッパーカウルごとASSY交換してくれるんですって。ちなみにCBR250RRの場合はカウルを取り寄せるんですが、納期が7月末だそうです……。新車の製造ラインがいっぱいいっぱいなんですねw
無事注文も済み、知り合いの自宅近くで晩飯。
世田谷にある、麺屋ねこぜ。チャーシュー油そば。チャーシュー美味い。レモン絞ったらさっぱりいけてもうワンランク上の出来になりそう。
食べ終わったあとに暫し駄弁って帰宅しました。
250kmで不完全燃焼感はありますが、そもそも慣らしに同行しただけなので仕方なしです。
お腹周りが気になってますが、世田谷もラーメン開拓しなくては……。
次はどこ行こうかなー。
山梨ツーリング
マジェスティS繋がりでツーリングに行ってきました。
今日は5時半出発。
高速組と下道組で分かれていたので、迷わず下道。
自宅から環八→青梅街道→五日市街道。
青梅街道走行中、多摩2りんかんの先にあるスタンド前で2車線のど真ん中に事故ったらしきバイクが……。
一応バイクを路肩に止めて様子を見ると、歩道から見てる人は居ても近寄らないし、見てるだけ。
スクーターだったけどフロント周りは大破、燃料もクーラントもだだ漏れ。おまけにライダーは跨ったま倒れてるし、呻くだけで意識は微妙。スタンドの店員が救急要請してたので、一先ず交通整理。
2〜3分で救急・消防が、遅れて警察も到着したので改めて出発。集合時間まで余裕だったのに、割と時間を喰ったのでギリギリ!
1か所ネズミ捕りを見つけたけど、車がそれなりに流れてるのでスルー。
そのまま五日市街道へ入り、ファミリーマートあきる野下代継店に集合。総勢12台(内1台はマジェスティ250)
全員で一路奥多摩へ。周遊道路に入り、都民の森で休憩。
日曜日は相変わらず盛況。
周遊道路を青梅側に下り、川野駐車場でコーヒーブレイク。マジェスティ250の方がアウトドア用の携帯コンロ持参で、その場で沸かしてくれたので熱々のコーヒー。冬場は便利だよなぁ。ちょっと欲しくなりました。
集合写真。
そこから411号で大菩薩ラインを走り山梨へ。
お昼どころ、奥藤。
おすすめらしいので、そば定食。天ぷらは揚げたてだし、蕎麦も美味。
予定では昼食後、ほったらかし温泉組と帰宅組に分かれる予定でしたが、思いの外温泉組が少なかったので、全員で勝沼ICから中央道へ。
故障車の渋滞ですり抜けになったので、さっさと先に帰ってきました。
280kmのお散歩だったので、若干走り足りない感がありますが、参加者の様子を見るとこれくらいが世間一般のツーリング距離なのかな…?
あと200kmほどでオイル交換時期なので、来月頭には交換でしょうかね。先日投入したヒロコーですが、今日走った感じではまずまず。もう1クールくらい使ってもいい感じでした。
さて、洗車して週明けの仕事に備えましょうか。本当は備えたくなんてないけど。。。
ちょっと昼飯へ
土曜出勤の代休で珍しく平日に休みが取れたので、タイトル通りラーメンを食べに行ってきました。もちろんお散歩がてらマジェスティSで出撃です。
ソロだし遠出する訳でもないので出発は遅めの8時30分。
自宅を出発して17号で秋葉原を抜け、14号で千葉方面へ。
千葉県は房総半島の丁度ど真ん中辺りにあるラーメン八平。なんでも秘境ラーメンなんて呼ばれてるらしいけど来訪はこれで4回目かな?
アリランチャーシュー麺、大盛り。
ちなみにラーメン八平にはラーメン、チャーシュー麺、アリランラーメン、アリランチャーシューの4種類しかありません。アリラン以外頼んでる人見たことないですが……。
ニンニクと角切りタマネギがゴロゴロ沈んでいて、ちょっと辛めのスタミナ食です。夏場なんかは皆んな汗だくになりながら食べてます。
食べ終わって12時。このまま帰るには時間が早いけど、正直ラーメン食べに来ただけなのでノープランでしたw
とりあえず帰り道を検索して近場の道の駅に寄りながら帰ることに。
ちなみにラーメン八平から出ると
こんな風景ばっかりです。平日なので車も疎らで快適クルージング。
まずは一番近かった、道の駅つどいの郷むつざわ。
植木とか売ってたけど他に何もない……。
次が道の駅ながら。
こっちは農作物の直売所しかない……。
大量の玉ねぎ。名産なのかな?
休憩所には
カップ麺の自販機。都内じゃまず見ない。オートパーラー上尾くらいでしか買ったことないから斬新。アリランラーメン食べたばっかりだからスルーしましたけども。
次は道の駅あずの里いちはら。
落花生ソフト!
ピーナッツバターの味がする……。
その後は16号に出て
千葉北2りんかんに立ち寄るも、めぼしい物は無し。
そのまま16号沿いにある道の駅やちよ。
暑い…( ゚д゚)
更に16号を北進、6号に入って298号で帰路へ。
帰りがてら野暮用を片付けてから帰宅したので遅くなりましたが、正味5時間くらいで240kmのお散歩でした。
SVで行こうかとも思いましたが、往復400〜500kmくらいならスクーターの方が楽です。飛ばさなければ経済的だし、150ccクラスのスクーターって思ったより便利なんですよねー。
明日からまた社畜生活に戻ります。。。
自己紹介
ここにきて自己紹介ってのも……と思ったんですが、今後の都合もあるので。
乗り手はしがない社畜。ギリギリ都内と言っても怒られない地域に住んでおります。
そんな我が家は10輪体制で生活中な訳です。
まずは一番手、スズキのSV1000S。
我が家の主力マシンです。マスツーリングとか、峠に行く時に出撃します。リッターVツイン。
ヘッドライトは知り合いが自作して使っていたワンオフ品。乗り換えのタイミングで譲り受けました。
写真の正面左側がLEDリボン、右はスイッチ式のHIDで消灯時はイカリングになってます。
あとはマフラーがレオビンチになってるくらいのプチカスタム車両。基本的に大型バイクになるとドレスアップ以外にツーリングに必要なカスタムって思いつかない……。
二番手はホンダのグロム。
前期モデルのご近所徘徊用マシン。
OVERのツインカーボンマフラー、オーリンズのリアサス、キタコのアンダーカウルなどなど、実は一番カスタムに費用が掛かった子。OVERのバックステップとハリケーンのコンチ2型ハンドルのおかげで楽なポジションを許さない不思議ちゃん。
黄色のフォグランプが特徴。グロムの集まり以外ではあまり遠出はしないので、見つかると住んでる場所が特定される可能性大w
三番手は4輪ですが、スバルのプレオRS。
RSリミテッドⅡらしい。実は4輪はよく分からないという……。一応5速のMTです。
マフラー交換とフロントのタワーバー、15インチホイール、ローダウンスプリングになってる程度のプチカスタム。雨の日の移動とか、サイズ的に大きな物を買いに行く時に出番が回ってきます。
とりあえずは目指せ15万キロ。
これにマジェスティSを加えての10輪生活。
本当ならこのブログはマジェスティSの記事だけで進めていくつもりでしたが、どうもマンネリ化しそうなので他の乗り物についても書いていこうと思います。
更新頻度は少ないですが、備忘録的なものなのでマッタリ続けていけるといいなぁー。
長旅の後処理
伊勢神宮弾丸ツーリングの翌日です。
まずは和光2りんかんでオイル交換。
今回はヒロコーに挑戦。弾丸ツーリングの後半、どうしてもパワーが落ちてきて駆動系かエンジンの熱ダレだろうとは思ったんですが一応2りんかんで相談。
休憩が少なかったので、「そりゃ熱ダレしますよ(笑)」と一蹴w
ただオイルのマッチングも多少はあるかもってことで物は試しに。
ちなみに弾丸ツーリングでは前日の雨で一部区間がウェット路面だったり、行きの御殿場付近と帰りの碓氷バイパスで小雨に降られたりしてるので足元がドロドロになりました。軽く洗車して終了。
ルートは国道ばっかりだったので直線が多く、今朝方見たらリアタイヤはセンターばっかり減って、新品時の丸みが気持ち平らに……。まぁスクーターの宿命なんですけどね。
それから燃費。最後の3回しか1画面に載らないので挙げませんが
信号も少ないし、周りもそれなりに飛ばして流れてたので加減速しないで走れました。いつもこの燃費ならなぁ……。
山道を走るのでGSがない可能性を考え、ガソリンメーターの半分を切ったらセルフのスタンドを探す。もう一メモリ減ったらフルサービスでも入る方向で給油してたので回数は多いですが、実質は大したガソリン量は使ってません。今回のルートだと行きに1号のバイパスを使ったので原付2種だともうちょっと距離が伸びますが、恐らく日帰りで行けるでしょう。(0時ジャスト出発で24時間あればw)
皆さんも是非、弾丸チャレンジを!
弾丸ツーリング!
マジェスティSを買ってからと言うもの、便利なので通勤以外にもお買い物マシンとして使われてました。
が、しかし。やはり長距離も試してみたい……!
と言うことで完璧な思いつきで日帰り弾丸ツーリングに行ってきました。もちろんソロで。いきなり他人様を巻き込む勇気はありませんよ…。
5月14日の0時30分出発。
自宅から環八を南下、瀬田から国道246。
道の駅 宇津ノ谷峠で小休止して更に西進。御殿場を越えて国道1号へ。道の駅 潮見坂でまた小休止。
そのまま国道23号に入り名古屋→四日市→鈴鹿を抜けて伊勢神宮。
駐輪場にはそれなりにバイクも居たけど関東圏のナンバーが珍しいみたいでジロジロみられるw
王宮で参拝して
暑かったので赤福氷を食べ
勿論お土産の赤福も買って帰路へ。
帰りは23号を戻って鈴鹿サーキットの前を抜けて国道19号へ。中津川を通って国道142号で佐久から国道18号に抜け、高崎から17号で帰宅。途中の碓氷バイパスが濃霧で前もまともに見れないのに4輪にガンガン煽られる始末( ゚д゚)
朝から缶コーヒー2本と赤福氷しか口にしてなかったので、帰り道のやよい軒でガッツリ晩飯も食べました。
ちなみに今日の移動距離は1015km、時間にして23時間半。ギリギリ日帰り!
久々に心地よい疲れ方をしました。良い夢見れそう!
お散歩&オイル交換
カレンダー通りの仕事をしているので今日からGW!初日なので軽くお散歩に行ってきました。
早起きして5時30分に出発。
17号から環七を抜けて国道6号へ。
バックには霞ヶ浦が見える、道の駅たまつくり。
着いたのが8時前だからか、ぼっちw
ふれあいランドはまだ開いてないので、そのまま成田を抜けて帰路へ。
帰りがけに和光2りんかんへ立ち寄りオイル交換。
納車時は多分ヤマルーブだったオイルをワコーズのトリプルアール 10w/40へ。他のバイクでは使ってますが、スクーターでは初体験。さてさて如何なものか……。
とりあえず3週間程で1000km突破しましたので、時間があるときにでもマジェスティSの感想でも書きましょうかね。